Березань сегодня

Березань, один из немногочисленных островов Черного моря, расположен в устье Днепро-Бугского лимана. Несмотря на очень небольшую площадь (современные размеры острова составляют около 850 м с севера на юг и 480 м с запада на восток), Березань представляет собой уникальный памятник истории и археологии: на этой небольшой площади сосредоточены культурные напластования и остатки сооружений самых разных исторических периодов, начиная с греческой архаики (вторая половина VII в. до н.э.) и заканчивая сороковыми годами XX в. Современный ландшафт Березани является в значительной мере рукотворным, возникшим в результате интенсивной деятельности человека на протяжении более чем двух с половиной тысячелетий. И хотя Березань, лишенная источников пресной воды, не имеет постоянного населения и развитой туристической инфраструктуры, редкие достопримечательные места или территории могут сравниться с ней столь высокой концентрацией объектов исторического наследия разных эпох, народов и культур.
Борисфен (Березанское поселение) традиционно считается ключевым памятником для античной археологии Северного Причерноморья, поскольку является наиболее ранним центром греческой цивилизации в северопричерноморском регионе. Остров привлекал внимание ученых-антиковедов с 20х гг. XIX в.; систематические археологические исследования были начаты более 100 лет назад. С начала 1960-х гг. раскопки ведутся украинскими и российскими экспедициями, работающими в тесном и плодотворном сотрудничестве. В настоящее время на Березани ежегодно проводят раскопки археологическая экспедиция Института археологии Национальной Академии Наук Украины (Киев) и Государственного Эрмитажа (С.-Петербург). Территория острова входит в состав Национального историко-археологического заповедника «Ольвия» и находится под круглогодичной охраной. Благодаря этой эффективной мере положен конец массированному разрушению культурного слоя городища нелегальными грабительскими раскопками. В летний период остров посещается тысячами туристов, отдыхающих в близлежащих курортных зонах Очакова, Николаевский и Одесской областей.
В 2010 г. отмечается пятидесятилетие Березанской экспедиции Института археологии Национальной академии наук Украины. Эта дата может также считаться полувековым юбилеем современного этапа систематических археологических раскопок на острове. Столетию начала исследований Березани Э. Р. фон Штерном была посвящена научная конференция Borysthenika-2004, проведенная Институтом археологии НАН Украины и Национальным историко-археологическим заповедником «Ольвия» НАН Украины в г. Очакове.
Раскопки Березанского поселения входят также в число наиболее долговременных исследовательских проектов Государственного Эрмитажа (Петербург). Хранение Отдела античного мира Эрмитажа пополнила обширная коллекция находок, сформированная в ходе раскопок Березани в 1960-х-1980-х гг. Часть этих экспонатов находится на постоянной экспозиции музея; в 2005 г. в Эрмитаже проводилась временная выставка «Борисфен – Березань. Начало Античной эпохи в Северном Причерноморье», посвященная 120-летию археологических раскопок на острове (куратор выставки – С. Л. Соловьев), к открытию выставки был издан каталог. Открыта серия публикаций археологической коллекции Березани в собрании Эрмитажа. В 2006 г. начата публикация материалов Березанской экспедиции Эрмитажа. В 2012 г. Березанская (Нижнебугская) археологическая Экспедиция музея отпразднует свой пятидесятилетний юбилей. Этому событию предполагается посвятить юбилейную научную конференцию.
В наши дни, как и полвека назад, археологические раскопки на острове проходят в очень нелегких условиях. На острове мало естественных укрытий, защищающих от солнца и непогоды. Хотя запасы воды и продовольствия в полном объеме завозятся с берега, ни украинская, ни российская экспедиции до сих пор не располагают своим водным транспортом, и сообщение с материком затруднено. Тем не менее, несмотря на суровые бытовые условия, каждый полевой сезон в раскопках на Березани, помимо группы археологов-профессионалов, принимают участие десятки волонтеров – студентов, любителей истории и археологии разных возрастов, социальных слоев и профессий. В значительной степени, именно благодаря самоотверженному добровольному труду этих благородных людей в наши дни возможно продолжение и развитие археологических исследований на острове Березань.
В 2008-2010 гг. в рамках РГНФ № 08-01-12126 сотрудниками Эрмитажа и Факультета филологии и искусств СПбГУ проводились работы над проектом «Памятники истории и археологии на о. Березань». Его результатом стало создание представленной на данном сайте информационной системы, посвященной прошлому острова на протяжении трех тысячелетий. Авторы проекта выражают надежду, что новый интернет-ресурс послужит популяризации исследований уникального археологического памятника, сохранению культурного наследия и развитию Березани как туристического объекта.

От средневековья до наших дней